Противогаз. Виды противогазов

Противогаз — это приспособление, служащее для защиты лица человека, его органов дыхания от дыма, газов, аэрозолей, в которых находятся отравляющие, вредоносные или радиоактивные примеси.

Противогаз был изобретен во время Первой мировой войны. Тогда в них возникла острая необходимость в связи с массовым применением химического оружия. Первым государством, которое ввело в обиход стала Германия, которая, собственно, и внедрила химическую атаку. Таким образом, первым в мире противогазом стал GM-15 (1915 год).

Материалом, из которого был изготовлен противогаз была резина, затем прорезиненный брезент, фильтр крепился непосредственно к маске. Для хранения противогаза служила надежная металлическая коробка в форме цилиндра. Другой пожарный инвентарь также тщательно хранился.

Первым противогазом в России стала разработка Н. Д. Зелинского. Фильтр противогаза был из активированного угля, а маска резиновая.

По принципу защиты противогазы делятся на:

  • фильтрующие противогазы — принцип действия: фильтрация воздуха;
  • изолирующие противогазы — принцип действия: дыхание воздухом из патрона оборудования, а не из окружающей среды.

Наиболее распространенным видом изолирующих аппаратов являются шланговые противогазы.

Шланговые противогазы — это изолирующие дыхательные устройства, которые служат для защиты лица, глаз и органов дыхания человека от вредоносных газов. Действие основано на поглощении не загрязненного воздуха из атмосферы и передачи его в шлем-маску.

Данный вид противогазов применяется, когда концентрация вредных веществ в воздухе или высока или неизвестна вообще: ремонт и очистка емкостей для хранения химвеществ, дымоходов, различных помещения на химических предприятиях и т.д.

Шланговые противогазы делятся на:

  • Самовсасывающие противогазы — дыхание происходит только легкими;
  • Противогазы с принудительной подачей воздуха — очищенный воздух подается воздуходувкой, вентилятором или компрессорной линией.

У нас Вы всегда сможете купить противогаз ПШ-1 - безнапорный самовсасывающий шланговый противогаз. Его время защитного действия не ограничено. Масса не более 16 кг. Широко применяется в нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности.

Купить противогазы, огнетушитель, системы молниезащиты, мобильный комплекс по перезарядке огнетушителей, системы огнезащитной обработки, заказать техобслуживание огнетушителей и другие услуги Вы сможете в Центре противопожарных услуг «ДИЯ» в Днепропетровске и сделать заказ из другого города Украины: Киев, Харьков, Донецк, Симферополь, Одесса, Львов и др.