Пожарная безопасность автомобиля

Автомобиль — это самое популярное средство передвижения на сегодняшний день, ежедневно миллионы людей пользуются автомобильным транспортом. И следует помнить, что автомобиль представляет собой сложный механизм, который требует правильной эксплуатации.

Важен не только систематический контроль работоспособности, но и соблюдение правил пожарной безопасности автомобиля. Довольно часто возгорания автомобиля происходят из-за не соблюдения элементарных требований пожарной безопасности. Горючие материалы, находящие в авто, очень пожароопасны. И, если какой-то из агрегатов даже просто перегреется, или возникнет хоть малейшая неисправность, есть риск возникновения пожара.

Средства пожарной безопасности автомобиля и первичный пожарный инвентарь должен обязательно присутствовать в автомобиле. Помните, что возникшее в автомобиле возгорание очень быстро распространяется и представляет большую угрозу жизни водителя и пассажиров.

Средства пожарной безопасности автомобиля

Порошковые огнетушители и углекислотные огнетушители — это основные средства пожарной безопасности автомобилей. При этом, как легковые, так и грузовые автомобили должны быть оснащены огнетушителями объемом не менее 2 л. Микроавтобусы и автобусы должны иметь всегда при себе два огнетушителя.

Но купить огнетушитель — это только пол дела. Только систематический контроль оборудования для пожаротушения гарантирует своевременное устранение неполадок и обеспечивает его качественную работу.

Огнетушители должны быть прочно закреплены в автомобиле, но при этом и быть легко доступны в экстренной ситуации, также должны не мешать водителю при вождении и не контактировать с легко нагревающимися деталями автомобиля.