Аэрозольное пожаротушение

Принцип действия аэрозольного пожаротушения заключается в химическом процессе подавления цепных реакций в зоне возгорания. Генераторы огнетушащего аэрозоля — это главный элемент систем аэрозольного пожаротушения. Они представляют собой металлический корпус, в котором содержится твердый аэрозолеобразующий заряд, а также оснащен системой охлаждения и узлом запуска.

Принцип действия аэрозольного пожаротушения: облако аэрозоля, образующееся благодаря импульсу, запускаемому в узле запуска, тушит пожар.

Частицы аэрозоля очень маленькие, около 5-10 мкм, поэтому они могут находиться в подвешенном состоянии 30-40 минут. При тушении возгорания аэрозолями в помещении происходит постепенное уменьшение температуры и тепловыделения, и горение прекращается. Повторное возгорание исключено вследствие содержащейся на протяжении 10-15 минут концентрации аэрозоля в месте тушения.

Преимущества аэрозольного тушения пожаров:

  • Высокая эффективность. Благодаря аэрозолеобразующим составам данный вид пожаротушения во многом выигрывает у других средств пожаротушения;
  • Универсальность. Может применяться там, где другое автоматическое пожаротушение невозможно в силу ряда причин: в неотапливаемых помещениях, для тушения оборудования под напряжением и т. д.;
  • Приемлемая цена. Стоимость аэрозольного пожаротушения на порядок дешевле, чем других видов;
  • Простота монтажа. Монтаж систем предельно прост, не требует дополнительного оборудования и подвода коммуникаций;
  • Отсутствие последующего обслуживания. Перезарядка огнетушителей не нужна, аэрозольные огнетушители всегда готовы к работе;
  • Безопасность. Материальные ценности, помещение и окружающая среда останутся в целости и сохранности. Ущерб от порошка исключен, он легко удалятся с поверхностей, а также экологически безвреден.

Области применения аэрозольного пожаротушения:

Аэрозольные огнетушители пригодны для использования в административных зданиях, складах, офисах, в помещениях с электроустановками и электрооборудованием, гаражах, жилых домах, в различных видах транспортных средств.