Противопожарные двери и противопожарные ворота

Противопожарная дверь — одно из самых популярных оборудований для защиты здания от огня как внутри, так и снаружи. С такой дверью эффективная защита помещения в случае пожара на 30, 60 или 90 минут обеспечена.

Полностью защитить от возгорания такие двери, к сожалению, не способны. Но они помогут Вам выиграть время и успеть предпринять меры по борьбе с огнем.

Таким образом, противопожарные двери — это конструкция, являющаяся частью пассивной противопожарной системы, и служит для преграды распространению огня и дыма.

Противопожарные двери могут изготавливаться из следующих материалов: металл, дерево, сталь, гипс, стекло, вермикулит. При чем гипс используется как теплопоглощающий наполнитель. Дверная рама также производится из огнеустойчивых материалов.

Герметики, дымоизоляция, шарниры с подшипниками, доводчики, специальная фурнитура и блокировочные механизмы — всеми этими приспособлениями оснащается противопожарная конструкция (дверной блок). Число на дверном блоке обозначает количество минут, которое дверь способна противостоять огню.

Металлические противопожарные двери — самые распространенные из всех видов данных дверей. Они имеют самую широкую сферу применения и могут применяться в помещениях любого назначения.

Их предел огнестойкости: EI30 (30 мин), EI60 (60 мин) и EI120 (120 мин).

Деревянные противопожарные двери также широко используются для противопожарной защиты зданий и персонала. Наибольшее распространение получили в офисах и промышленных помещениях.

Такие двери изготавливают из брусков хвойных деревьев, которые склеивают в виде щита после вакуумной обработки. Деревянные двери с обеих сторон облицованы МДФ плитой. Толщина дверей составляет 45-54 мм.

Предел огнестойкости: EI30 (30 мин) и EI60 (60 мин).

Остекленные противопожарные двери чаще всего устанавливают в офисах, в развлекательных заведениях, поскольку они эргономичны и их внешний вид наиболее привлекателен для дизайна интерьера таких помещений.

Предел огнестойкости: EI30 (30 мин), EI45 (45 ми) и EI60 (60 мин).

Противопожарные ворота используют для защиты от возгораний складов, производственных помещений. Они также изготовлены с использованием новейших технологий на основе высококачественных материалов.

Предел огнестойкости: EI30 (30 мин), EI60 (60 мин), EI90 (90 мин) и EI120 (120 мин).