Датчики и извещатели пожарной сигнализации

Датчики и извещатели пожарной сигнализации реагируют на признаки возгорания: быстрое возрастание температуры до абсолютного ее повышения, концентрация продуктов горения, появление задымления и рост электромагнитного излучения. Именно от чувствительности и устойчивости к помехам зависит эффективность работы всей противопожарной защиты.

Существуют ионизационные дымовые извещатели и фотоэлектрические дымовые извещатели. Первые реагируют на темный и светлый дым, имеют низкий процент ложных тревог. Особенность их эксплуатации заключается в том, что они подлежат строгому учету и утилизации после окончания срока службы из-за наличия в конструкции источника радиоактивного маломощного излучения.

Фотоэлектрические дымовые извещатели хорошо реагируют на серый и темный дым и используются для защиты большой зоны видимости. Помехи могут сбить их эффективное функционирование, поэтому данные извещатели нуждаются в регулярной технической проверке. Это линейные дымовые извещатели, их подвид точечные фотоэлектрические извещатели по свойствам подобны ионизационным, но менее чувствительны к темному задымлению.

Тепловые пожарные извещатели реагируют на значительное повышение температуры окружающей среды, тогда срабатывает термореле.

Системы пожарной сигнализации и извещения напоминают контроллеры температур. Иногда пожарная сигнализация оснащается извещателями открытого пламени, которые реагируют значительно оперативнее тепловых и дымовых.

Скорость срабатывания всех видов датчиков также зависит от направления воздушных потоков, их объема, градиента температуры и др. Многие извещатели плохо работают при помехах в виде света, грозы, излучения бытовых приборов и т. д.

Купить пожарную сигнализацию, купить огнетушитель, системы молниезащиты, мобильный комплекс по перезарядке огнетушителей, системы огнезащитной обработки, заказать техобслуживание огнетушителей и другие услуги Вы сможете в Центре противопожарных услуг «ДИЯ» в Днепропетровске и сделать заказ из другого города Украины: Киев, Харьков, Донецк, Запорожье, Одесса, Львов и др.