Датчики охранной сигнализации

Система охранной сигнализации представляет собой датчики, которые применяются для охранного контроля и контроля пожарной безопасности, пропускного режима. Они используются для обеспечения безопасности и контроля охраняемых зданий и территорий.

В зависимости от фактора реагирования, датчики охранной сигнализации делятся на различные виды.

Объемные датчики (датчики движения) — реагируют на тепловое излучение. Если улавливаемое тепловое пятно движется, датчик срабатывает. Есть модели данных датчиков, которые даже могут отличить человека от животного. Они отличаются приемлемой ценой и надежностью. Рекомендованы для защиты жилых помещений. Но эти датчики довольно просто обмануть: достаточно одеть одежду, не пропускающую тепло.

Магнитоконтактные датчики (герконы) — устанавливаются на дверях и окнах, отслеживают их открытие и закрытие. Функционирование основано на работе двух магнитов. Данный тип датчиков самый дешевый, очень надежный и с минимальным потреблением тока. Их недостаток заключается в том, что в здание можно проникнуть не только через двери или окна, но и, допустим, через вентиляционную шахту или разбив стекло в окне.

Акустические датчики — имеют микропроцессор, который реагирует на громкий звук. Способны отличать звук разбитого стекла от иных громких звуков, что значительно понижает возможность случайного срабатывания охранной системы.

Вибрационные датчики — реагируют на вибрацию. Оберегают от взломов, проломов стен и т. п. Датчики имеют достаточно сложную конструкцию, чувствительны к работе механизмов, движению поездов и трамваев.

Ультразвуковые датчики — испускают и принимают ультразвуковые колебания. Срабатывают при попадании в их поле действия движущегося предмета. Особенно незаменимы в больших цехах и длинных коридорах.

Лучевые датчики — состоят из приемника и передатчика. Невооруженным глазом увидеть луч невозможно, но если попасть в его поле действия, произойдет срабатывание сигнализации. Лучевые датчики довольно дорогие, служат для охраны периметра. Не теряют работоспособность в любых погодных условиях.

Емкостные датчики — для охраны особо ценных предметов, таких как сейфы, ценные картины. Принцип их работы основан на создании вблизи охраняемого объекта поля с определенной емкостью. Если в поле что-либо попадает, оно меняется и срабатывает сигнализация.

Датчики с направленной диаграммой обнаружения – представляют собой ИК-датчик со специфической линзой. Могут устанавливаться в вертикальной, горизонтальной плоскостях, полусфере, в узких коридорах.