Азотное пожаротушение

Азотное пожаротушение применяется в местах хранения горючих и легковоспламеняющихся веществ. Зачастую именно азотное пожаротушение выбирают в качестве основного на нефтеперерабатывающих предприятиях, а также на крупных химических производствах

Преимущество азотных установок пожаротушения заключается в том, что они надежно защищают при опасности возникновения взрыва, а не только тушат пожары.

Установка азотного пожаротушения работает по принципу проявления инертных свойств смеси, которая получается из воздуха и азота. Данная смесь быстро заполняет помещение и справляется с возгоранием.

Применение такого типа пожаротушения незаменимо в случаях, когда процесс горения происходит с доступом воздуха. Установки азотного пожаротушения очень просты в монтаже, надежны и долговечны.

Существуют стационарные азотные установки и мобильные азотные установки для пожаротушения.

Станции азотного пожаротушения

Они размещаются в помещении и предполагают большую площадь воздействия. Данные установки рассчитываются под определенный конкретный объект, поскольку для размера резервуара важны не только габаритные размеры, но и объем пространства в помещении.

Передвижные установки азотного пожаротушения

Служат для тушения пожаров в передвижном режиме. Позволяет производить тушение с нескольких точек одновременно.

Сферы применения азотного пожаротушения

Первым делом это нефтегазовые производства и хранилища, где важна скорость создания инертной среды. Также на химических предприятиях и объектах лакокрасочной промышленности. На угольных предприятиях незаменимы мобильные азотные установки для ликвидации пожаров в шурфах. Установки данного типа пожаротушения в музеях, архивах, галереях и банковских хранилищах позволяют сохранить ценные предметы и предметы искусства.

Азотные системы пожаротушения выгодны и удобны, этим объясняется их распространение. При этом они относительно недорогие и просты в обслуживании.