Техногенная безопасность

Развитие технического прогресса не остается без последствий, и иногда может приводить к повышению уровня опасности не только по отношению к человеку, но и к окружающей среде.

Опасность техногенного характера может возникнуть вследствие аварии на промышленных и объектах, коммунальных системах жизнеобеспечения, магистральных трубопроводах и т.д. А производственные процессы, в которые вовлечены радиоактивные, взрывчатые и химические вещества являются наиболее техногенно опасными.

Поэтому такие отрасли промышленности как нефтегазовая, химическая, энергетическая, металлургия должны сопровождаться мерами по прупреждению аварий техногенного характера. Любая аварийная ситуация может привести даже к катастрофе национального масштаба. Следовательно, нужно уделять большое внимание вопросам усиления техногенной безопасности. В том числе, проектированию, монтажу и сервисному обслуживанию систем раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещения.

На сегодняшний день существуют установленные законодательством нормы техногенной безопасности. Нормативная база Украины сегодня насчитывает десятки НПА, которые регулируют решения техногенной безопасности при проектировании, строительстве, а также эксплуатации различных объектов.

 

Специалисты Центра противопожарных услуг «ДИЯ» подходят к воспросам техногенной безопасности с качественно новой точки зрения и выполняют такие работы: разработка и проектирование систем раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещения и их монтаж, гарантийное и сервисное обслуживание данных систем, разработка мероприятий гражданской обороны, разработка планов ликвидации аварийных ситуаций.

Наша компания предлагает только комплексные решения, отвечающие современным требованиям по обеспечению техногенной безопасности и предупреждению возникновения всевозможных чрезвычайных ситуаций.