Монтаж пожарной сигнализации в котельной

Монтаж пожарной сигнализации в котельнойКотельная — это техническое помещение, в нем нагревается вода или иное вещество-теплоноситель, которое после нагрева поступает по трубам к потребителям. Если в данном помещении возникнет возгорание, будет необходимо быстрое реагирование и принятие мер по ликвидации аварии. Монтаж пожарной сигнализации в котельной позволит справиться с этими задачами. Пожарная сигнализация является обязательной в данных помещениях, без нее ни одна котельная не будет принята проверяющими органами и введена в рабочий режим.

Монтаж пожарной сигнализации позволяет вовремя обнаружить начавшееся возгорание. Это особенно важно, если котельная располагается на частной территории и находится без регулярного контроля.

Системы пожарной сигнализации в котельных позволяют своевременно выявить очаг пожара, передать сигнал тревоги о возникшем ЧП, привести в работу автоматические системы пожаротушения.

Приемно-контрольные приборы вполне могут справиться с управлением пожарной сигнализацией, поскольку котельные — это небольшие объекты.

При возникновении возгорания главной задачей является его быстрое обнаружение с целью эвакуации персонала. Такое быстрое выявление происходит с помощью пожарных датчиков, которые реагируют на изменение параметров окружающей сред и, подают сообщение на приемно-контрольные приборы.

Также пожарная сигнализация в котельной запускает команды, которые включают системы дымоудаления и пожаротушения. Датчики реагирования должны работать слаженно и четко. Существуют датчики разных типов. Тепловые датчики реагируют на аномальные изменения температуры, дымовые — на появление задымления в воздухе. Рекомендуется устанавливать в котельных датчики разных типов для повышения эффективности выявления пожаров.

Монтаж пожарной сигнализации должен осуществляться только специалистами, с учетом особенностей каждого конкретного помещения котельной, типа горючего в ней и других индивидуальных параметров.