Системы пожаротушения на производстве

Системы пожаротушения на производствеНа сегодня в нашей стране действует огромное количество производств и предприятий промышленности. И каждое из них подвержено риску возникновения возгорания. Особенно подвержены воспламенению дерево, резина, изделия из пластмассы, горюче-смазочные материалы.

Чтобы обезопасить производства и свести к минимуму риск пожара, государством предусмотрены нормативные документы с перечнем обязательных первичных и основных систем пожаротушения, которые всенепременно должны быть установлены на предприятиях.

Основные средства пожаротушения на производстве это: песок, вода, разные огнетушители, ингибиторы и автоматическое пожаротушение.

Передвижные огнетушащие средства и стационарные огнетушащие средства должны быть установлены в зависимости от рода деятельности производственного предприятия. Стационарные установки пожаротушения служат для эффективного тушения пожара на его начальной стадии.

Существуют ручные установки пожаротушения — огнетушители и автоматические системы пожаротушения, которые созданы для того, чтобы самостоятельно находить очаг возгорания и ликвидировать его эффективным способом.

На предприятиях положено использовать следующие виды огнетушителей: порошковые, воздушно-пенные, водные, углекислотные, хладоновые и комбинированные типы.

Для тушения энергоустановок под напряжением подходят углекислотные огнетушители и пенные огнетушители, т. е. без них не обойтись на энергетических предприятиях. А для горюче-смазочных материалов отлично подойдут порошковые огнетушители и хладоновые огнетушители.

Центр противопожарных услуг «ДИЯ» предлагает большой выбор систем пожаротушения на современных производствах. Только наши наиболее эффективные и инновационные решения помогут быстро среагировать и ликвидировать возгорание еще на его начальной стадии.