Пожарная безопасность в школе

Пожарная безопасность в школеДля всех детских учебных заведений законом установлены правила пожарной безопасности, которые регламентируют меры пожарной безопасности в каждом конкретном учереждении.

Обеспечение пожарной безопасности ложится на плечи директора и заведующих школы. Они должны вести контроль за соблюдением всех требуемых пожарных нормативов. Все противопожарные системы и системы оповещения должны быть исправными.

Нормативы предусматривают не только установки систем автоматического пожаротушения и установки пожарной сигнализации, но также и проведение инструктажа для сотрудников школы. Учителя и другой персонал должны быть хорошо осведомлены во всех аспектах пожарной безопасности, чтобы они сумели правильно среагировать, эвакуировать за собой учеников в безопасное место.

Дети также должны посетить специальные уроки, где осветить темы: правила пожарной безопасности, техника безопасности, противопожарная защита, правила эвакуации, первичные средства пожаротушения.

Первичные средства пожаротушения в школе должны быть обязательно. Пожарный щит с требуемым оборудованием и огнетушителями должен находиться на видном и легкодоступном месте, чтобы ликвидировать возгорание можно было в кратчайшие сроки. Эвакуационные выходы должны быть свободны, а ключи храниться у дежурных по школе.

Системы пожарной сигнализации также должны находиться в полной исправности. Установка пожарной сигнализации в школе — непростая задача, которая под силу только профессионалам Центра противопожарных услуг «ДИЯ».

Установка пожарной сигнализации подразумевает датчики дыма, датчики пламени и датчики тепла, которые срабатывают от изменения определенных показателей в окружающем пространстве.

Ученики должны четко понимать, что они сами, в первую очередь, обязаны следовать установленным правилам: не разводить костер у школы и т. п. Вся прилежащая к учебному заведению территория должна постоянно находиться в чистоте. Никаких залежавшихся опавших листьев, сухой травы, бумаг — все это может стать причиной возгорания.