Меры пожарной безопасности в быту

Меры пожарной безопасности в бытуЛюди могут ожидать опасности от любых открытых источников огня — костра, не потушенных окурков и проч. Но мы, как правило, совершенно не обращаем внимание на очевидные вещи, которые окружают нас. А ведь ежедневно в нашем пользовании находится множество электроприборов, являющихся возможными источниками загорания. И вовсе не удивительно, что пожары все чаще возникают по причине забывчивости и невнимательности.

На сегодняшний день именно в жилом секторе возникает наибольшее число пожаров, виновниками которых становятся сами хозяева жилища.

Возгорание может произойти от не выключенного телевизора, компьютера, электроутюга, щипцов для волос, неаккуратного обращения с бытовыми газовыми баллонами и т. д. Но достаточно придерживаться нескольких простых правил, чтобы избежать необратимых последствий.

Прежде всего, категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы. Также электроприборы не должны размещаться близко к легко сгораемым предметам.

Не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии. Не заклеивайте электропровода обоями, не пользуйтесь устаревшими и ветхими удлинителями, поврежденными выключателями, электрическими вилками.

Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей, пользуйтесь только заводскими устройствами.

Профилактический осмотр электропроводки должен проводиться регулярно. Не пытайтесь осуществлять монтаж и ремонт проводки самостоятельно, не имея особых на то навыков. Лучше обратитесь к профессиональным электрикам.

Если Вы собрались надолго уехать или даже просто покидаете квартиру, выключайте все электроприборы из сети.

Газовые бытовые приборы представляют особую опасность, так как применяемый в быту газ взрывоопасен. Строго придерживайтесь правил пользования газовыми приборами. Если заметите в квартире запах газа, сразу вызывайте аварийную службу и ни в коем случае не зажигайте спички, не курите и не применяйте любой открытый огонь.

Коридоры на этаже, лифтовые холлы, лоджии также могут стать очагом пожара, если на них будут храниться сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель. Не захламляйте пространство вокруг своего жилища.