Огнезащита воздуховодов

Огнезащита воздуховодовОгнезащита воздуховодов при возникновении возгорания выполняет важнейшие задачи, такие как:

  • Безопасная эвакуация людей из здания путем препятствования распространению продуктов горения и огня;
  • Преграждает распространение пламени, не давая разрастаться площади возгорания.

Все это достигается путем применения особых средств огнезащиты, таких как разнообразные огнезащитные краски, огнезащитные покрытия из минеральных материалов, огнезащитные штукатурные составы.

Проведение работ по огнезащите воздуховодов проходит в несколько этапов. Для начала следует изучить проектные решения, технические расчеты, выбрать тип и наименование огнезащитного материала, обозначить условия проведения работ согласно предъявленным заказчиком данных.

Необходимыми для проведения огнезащитной обработки воздуховодов данными являются: поэтажные планы с разводкой вентиляционных систем, схемы систем вентиляции, данные о материале, из которого сделаны вентиляционные короба и обозначение с необходимым пределом огнестойкости.

Монтаж огнезащиты воздуховодов целесообразно проводить минераловатными плитными и рулонными материалами. Они гарантируют предел огнестойкости на 1-3 часа. Специальная фольга для обмотки воздуховодов выполняет в данном случае декоративную функцию. Фольга имеет низкую теплопроводность, хорошо выполняет изоляционные функции. Воздуховоды обматываются вручную.

Также для огнезащиты воздуховодов выполняется окрашивание стенок специальными красящими составами. Нанесение красок проходит очень оперативно, а срок их эксплуатации максимально большой. Защитное окрашивание исполняется механическим способом с помощью специального оборудования.

Довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда воздуховоды могут контактировать с перекрытием, стеной, или остальными воздуховодами. Специалисты Центра противопожарных услуг «ДИЯ» подберут технические решения и необходимые огнезащитные материалы и выполнят огнезащиту на высшем уровне.