Тушение пожара вертолетом

Тушение пожара вертолетомАвиация является важной составляющей при борьбе с пожарами. Тушение возгораний средствами авиации характеризуется очень высокой оперативностью и эффективностью. Это как «скорая помощь» при пожаре. Ущерб, нанесенный пожаром, увеличивается молниеносно, поэтому использование вертолетов будет иметь выгоду, даже не смотря на дороговизну.

Пожарный вертолет — это специальное средство авиации, служащее для тушения пожара с воздуха способом слива воды на огонь (водная бомбардировка). Пожарный вертолет оснащен специальным ковшом, которым можно зачерпнуть воду из ближайшего водоема. Или же вертолет имеет бортовые водные цистерны. В первом случае идет речь о сухопутном пожарном вертолете, во втором — вертолет-амфибия.

Преимущества тушения пожара вертолетом:

  • Достижение труднодоступных с земли очагов пожара, а также невозможность тушения возгорания пожарными судами;
  • Независимость от оборудованных аэродромов. Для любого вертолета будет достаточно небольшой площадки, чтобы осуществить взлет. Нет необходимости во взлетно-посадочной полосе;
  • Высокая гибкость. За доли секунд пожарный вертолет может точно под прицелом сбросить 40 тонн воды на пожар за раз. Также есть возможность ликвидировать пожар на площади. Зависнуть над источником открытого огня и залить его навесной направленной струей в несколько раз экономичнее и безопаснее.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость оборудования и затраты на эксплуатацию. Также применение пожарных вертолетов имеет сезонность. Только 4-5 месяцев в году длится пожароопасный период, в период межсезонья траты на обслуживание техники не окупаются.

Партнерские ссылки: BMW in Hechingen, Mercedes-Benz in Hechingen,BMW Service in Rielasingen-Worblingen, MINI Service in Rielasingen-Worblingen, Ford Service in Vöhringen, Ford in Vöhringen