Пожарная безопасность в офисе

Пожарная безопасность в офисеОфис — это место скопления работников умственного труда. В офисах трудятся менеджеры, бухгалтеры, программисты, маркетологи, редакторы, директора... И, казалось бы, что здесь может случиться, ведь в офисных помещениях нет станков, сложного оборудования с большим потреблением энергии. Но даже самые безобидные компьютеры, чайники, микроволновки и вентиляторы по воле случая могут стать виновниками большой беды.

Также немаловажную роль играет человеческий фактор, который не поддается логике. Любое эмоциональное напряжение на рабочем месте может привести к потере бдительности и нарушению правил пожарной безопасности. Не потушенная сигарета, беспечное обращение с бытовыми приборами приводит к неприятным последствиям.

Очень часто именно люди и неправильная организация труда на предприятии становятся причиной возгораний. И здесь воспитательная работа с подчиненными играет немаловажную роль.

Профилактические работы для предотвращения пожаров в офисах включают:

1. Пожарный инструктаж. Все сотрудники должны быть хорошо проинструктированы в вопросах пожарной безопасности, они должны понимать степень своей ответственности за несоблюдение инструкций. А чувство ответственности порождает дисциплину.

2. Выключайте обогреватели на ночь. Еще лучше ими вообще не пользоваться, если городское отопление позволяет. Как правило, обычные масляные обогреватели могут достаточно прогреть офисное помещение только к концу дня, поэтому многие предпочитают оставлять их включенными всегда, чтобы каждое утро по новой не начинать разогревать воздух заново. Но эти электроприборы очень ненадежны, и замыкание может произойти в любой момент, а вдруг никого не будет на месте, чтобы вовремя выдернуть шнур?

3. Откажитесь от бытовых приборов сомнительного качества. Ясно, что экономия превыше всего, но добротные и надежные чайник и микроволновка очень важны. Ведь эти электроприборы используются ежедневно и по несколько раз. Не поленитесь почитать инструкции к ним и установить в положенных местах.

4. Следите за состоянием электроприборов и проводов. Если что-то стало подозрительно работать, вызывайте электриков. Не нужно самостоятельно крутить провода и пытаться починить прибор. Чья-то некомпетентность может сыграть злую шутку.

5. Курите в строго отведенном месте. Сигарета может стать причиной больших неприятностей. Курение прямо на рабочем месте строго запрещено! Это не только опасно, но и является признаком неэффективного управления сотрудниками и неуважения к своим клиентам.

6. Установите огнетушитель. Многие руководители пренебрегают покупкой огнетушителя в офис, ведь все равно им не приходится пользоваться. Вот и замечательно, что не приходится! На самом деле это не прихоть инспектора пожарного надзора, огнетушитель действительно очень нужная вещь в офисе.