Пожарная автоматика

Пожарная автоматикаПожарная автоматика представляет собой технические средства, служащие для предотвращения, тушения, блокировки возгорания внутри объектов. Противопожарная автоматика должна находиться в каждом здании, где есть риск возникновения пожара.

Средства пожарной автоматики обнаруживают возгорание на ранней стадии автоматически, затем оповещают о нем для дальнейших действий по устранению пожара и эвакуации людей. Срабатывают системы автоматического пожаротушения, дымоудаления.

Пожарная автоматика может быть автоматической, как видно из названия, а также приводимой в действие оператором — установки пожарной защиты.

Пожарная автоматика включает:

  • пожарные извещатели;
  • приемно-контрольные пожарные приборы;
  • пожарные приборы управления;
  • системы оповещения и управления эвакуацией;
  • другие приборы и оборудование для построения систем пожарной автоматики.

В число элементов системы пожарной автоматики входят различные огнетушащие вещества, которые подаются из централизованных, автономных или комбинированных источников.

Сегодня наиболее популярными являются водяные, углекислотные огнетушители, аэрозольные огнетушители и порошковые огнетушители.

Установки водяного пожаротушения – лидеры среди систем пожаротушения. Они необходимы для помещений с большой площадью, складов и военных объектов. Огнетущащее вещество — вода. Данное вещество получило столь большую популярность благодаря своей дешевизне, доступности, высокой теплоемкости, отсутствия токсичности и полной безвредности для людей. Однако, у воды есть и недостатки: электропроводность, невозможность работы при отрицательных температурах, возможность причинения ущерба помещениям и находящимся в них ценностям.