Системы пожаротушения резервуаров

Системы пожаротушения резервуаровРезервуары и резервуарные конструкции, которые находятся в зоне повышенной пожарной опасности, в обязательном порядке должны быть оснащены противопожарным оборудованием. В зону повышенной опасности попадают, главным образом, резервуары для нефти и нефтепродуктов.

Причинами возникновения пожаров в таких резервуарах может стать: переполнение при наливе резервуара, короткие замыкания в цепях систем автоматики, чрезмерный нагрев в жаркий летний период, нарушение правил безопасности на территории резервуарного парка.

При возгорании сначала происходит взрыв паровоздушной смеси в верхней части резервуара, это ведет к подрыву крыши и распространению огня по всей поверхности горючего материала.

Противопожарная защита резервуаров в обязательном порядке должна включать системы пенного тушения пожара. Пена — главное средство пожаротушения в резервуарах. Сама пена состоит из пенообразователя, воздуха и воды. При возгорании она подается в слой горючей жидкости или на её поверхность. В первом случае происходит так называемое подслойное тушение.

Пена не допускает кислород и понижает температуру очага возгорания. Медленно разлагаясь, пена устраняет огонь. Также в дополнение идет модуль водяного охлаждения.

Современные системы пожарной безопасности, установленные в резервуарных парках, позволяют значительно снизить риск возникновения пожара, соответственно финансовые и материальные потери в случае возгорания.