Огнезащита металлоконструкций

Огнезащита металлоконструкцийСама по себе сталь — это негорючий материал. Но, незащищенные стальные конструкции не могут выдерживать в течении длительного времени влияние высоких температур. Впрочем, как и другие строительные сооружения.

Только на протяжении 5-25 минут сталь может справляться с температурами. Этот показатель может достигать до 4 часов, в зависимости от пределов огнестойкости основных металлоконструкций. Но при достижении показателя 500°С происходит потеря несущей способности стальных конструкций.

Огнезащита металлоконструкций — это наиболее эффективный способ их защиты. Среди огнезащитных материалов выделяются экраны из штукатурных составов или плитные материалы на механическом креплении.

Но самый популярный способ огнезащиты сегодня — это огнезащитная обработка, т.е. нанесение специальных вспучивающихся красок на несущие металлические конструкции защищаемых объектов. Эти краски имеют свойство расширяться и вспениваться при повышении температур, таким образом образуя слой углеродо-фосфатного пенококса, который препятствует стремительному нагреву конструкции. Данный пористый теплоизолирующий слой многократно увеличивает предел огнестойкости. Следовательно, время на эвакуацию и спасение материальных ценностей увеличивается.

Центр противопожарных услуг «ДИЯ» осуществляет огнезащитную обработку не только металлоконструкций, но и реализует огнезащитные составы для обработки различных объектов: изделий из древесины, железобетонных конструкций, кабелей, полимерных и других материалов.