Пожароопасность помещений

Пожароопасность помещенийОтдельные помещения, производственные строения и склады подлежат классификации по пожаро- и взрывоопасности. Классификация необходима для установления четких требований пожарной безопасности для определенных объектов. Так, категории пожароопасности учитываются при организации пожарной охраны, при определении планировочно-строительных мер безопасности и проч.

Требования пожарной безопасности нужны, прежде всего, для предотвращения возникновения возгораний. Также при определении пожароопасности учитывается и безопасность служащих и имущества в помещениях.

Таким образом, каждому помещению должна присваиваться категория по пожарной и взрывопожарной опасности. Это как меры профилактики для возгораний.

Деление помещений по категориям осуществляется с учетом многих факторов. Прежде всего это предназначение помещения, его площадь, материалы и вещества, которые там хранятся, наличие электросетей, систем противопожарной и охранной безопасности.

Центр противопожарных услуг «ДИЯ» поможет с определением категорий пожароопасности помещений, чтобы в случае угрозы возникновения пожара быть в полной готовности.