Методы противопожарной защиты

Методы противопожарной защитыМетоды противопожарной защиты включают методы автоматической огнезащиты, предупреждения людей о наявности возгорания и применения мер по тушению пожаров.

Мобильные бригады пожарной охраны должны оперативно реагировать на опасность и принимать необходимые меры по устранению угроз. Очень важно обеспечить защиту человека от повышенных температур и удушья. Такие факторы пожара не менее опасны, чем сам огонь.

Бригады пожарной охраны используют в своей работе специальную одежду, противогазы, капюшоны, сконструированные по типу противогазов и аппараты на сжатом воздухе.

Архитектурно-планировочные решения зданий — первоочередной метод защиты людей от возгораний. Грамотная планировка путей эвакуации с системами дымоудаления и с освещением через проемы в наружных ограждающих конструкциях поможет спасти жизни людей.

Глухие лестницы без дневного освещения, должны конструироваться с обеспечением подпора воздуха в лестничную клетку и дымоудалением. Все системы автоматического реагирования должны запускаться системой пожарной сигнализации.

Огнетушители различных типов, песок и другие огнетушащие вещества и материалы, препятствующие распространенияю огня, должны быть в каждом здании. Очень хорошо, если на объекте есть автоматическая система пожаротушения.

Устранение огня ударной волной также является методом противопожарной защиты. Он применяется для тушения лесных пожаров. Поток ударной волны меняет направление распространения пожара. А для защиты ценных вещей и документов от стихии служат несгораемые сейфы.