Молниезащита котельной

Молниезащита котельнойМолниезащита зданий, в том числе и котельных — это обязательное условие обеспечения безопасности сооружений и людей. Молниезащита в котельной должна устанавливаться на дымовой трубе, как на самом высоком объекте здания и подверженном из-за этого попаданию грозы. Также громоотвод на котельной может защищать и соседние сооружения.

Установка молниезащиты на котельной проводится согласно определенным требованиям и нормативам. Если дымоход котельной находится на высоте до 50 метров, то будет достаточно одного молниеприемника высотой 1 м. Если же дымоход имеет высоту 50-150 м, установке подлежат два молниеприемника также высотой в 1 м, соединенные прутьями в верхней части. Дымоход котельных выше 150 м нуждается в трех молниеприемниках, соединенных вверху между собой металлическим кольцом.

На неметаллической трубе котельной устанавливаются токоотводящие проводники, например, ходовая металлическая лестница. С увеличением высоты дымохода, количество токоотводов также увеличивается. Если котельная труба сделана из железобетона, в качестве токоотводящей конструкции можно применять металлическую арматуру.

А металлический дымоход не нуждается в установке молниеприемников и токоотводящих проводников. Для них главное организовать надежный контур заземления. Расстояние от трубы до контура у основания не должно быть более, чем 25 метров.

Грамотно спроектированная система молниезащиты служит надежным спасением для дымохода. Прежде чем проектировать и устанавливать громоотвод, следует учесть показатель среднего количество часов грозы в год, чтобы рассчитать предполагаемые нагрузки на молниеотводы. После сборки установка проходит тщательное тестирование. Специалисты Центра противопожарных услуг «ДИЯ» помогут в профессиональных расчетах и займутся установкой молниезащиты зданий и сооружений.