Огнетушащие вещества

Огнетушащие веществаОгнетушащие вещества делятся на несколько типов: вода, пена, растворы солей, инертные газы, сухие огнетушащие порошки. При этом пожары тушат водой и в жидком, и в парообразном состоянии, а огнетушащая пена может быть химической и воздушно-механической.

Вода — это самое популярное огнетушащее вещество. При попадании в очаг возгорания, она нагревается и испаряется, поглощая тепло, исходящее от горящих веществ. Образующийся пар преграждает доступ кислорода к очагу горения, не давая ему распространиться. Также струей воды под высоким напором можно сбить пламя.

Водой можно тушить твердые горючие вещества и материалы, тяжелые нефтепродукты. Тонкораспыленной водой эффективно тушатся твердые материалы, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Вода минимально увлажняет и портит вещи, отлично понижает температуру и осаждает дым.

Если необходимо потушить загоревшиеся вещества, которые плохо смачиваются водой (хлопок, торф и пр.), в воду добавляют специальные смачиватели, уменьшая площадь ее поверхностного натяжения.

Водяной пар служит для тушения пожаров в помещениях объемом до 500 м3 и небольших пожаров на открытых площадках и установках.

Пена представляет собой множество пузырьков газа в тонких оболочках жидкости. Попадая на горящие поверхности, пена изолирует пламя, охлаждает их, преграждает поступление паров в зону горения.

Химическая пена производится из щелочного, кислотного растворов и пенообразователей. Пузырьки образующегося углекислого газа обволакиваются водой с пенообразователем, создавая плотную пену. Она служит для тушения загоревшихся легковоспламеняющихся жидкостей.

Инертные газы помогут потушить пожар в тех случаях, когда вода может привести ко взрыву, повредить оборудование и ценные приборы. Инертные газы приостанавливают интенсивное горение и ограничивают поступление кислорода к очагу. Газы не тушат тлеющие и волокнистые материалы.

Углекислота служит для быстрого тушения небольших очагов возгорания и электротехнических установок под напряжением.

Порошковые составы служат для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, сжиженных газов. Из минусов можно отметить, что порошковые составы не обладают охлаждающим действием, их применение ограничено в связи с малой огнетушащей эффективностью.