Пожарная безопасность

Пожарная безопасность Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, объектов и территорий от пожаров. При соблюдении норм пожарной безопасности с предельной вероятностью исключается возможность возникновения возгорания и его необратимых последствий.

Опасные факторы пожара могут негативно воздействовать на материальные ценности, жизнь и здоровье людей. Поэтому обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Пожарная безопасность регулируется различными юридическими лицами — городское самоуправление, органы государственной власти, местные хозяйства и иными, вне зависимости от их форм собственности. А также гражданами в соответствии с законодательством.

Пожарная безопасность распространяется на большое количество организационных систем: предприятия, организации, школы, офисы, транспортные структуры, жилые дома, территориально-производственные комплексы и проч. Для всех них необходимо регламентировать свои нормы пожарной безопасности, проводить обучение должностных лиц по вопросам пожарной безопасности.

Определение пожарной безопасности для различных объектов сделает борьбу с пожарами более осмысленной и эффективной. Это поможет исключить необратимые последствия и осознать степень всей возможной угрозы.

Достижению пожарной безопасности способствует, прежде всего, нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности.