Молниезащита многоэтажных жилых домов

Молниезащита многоэтажных жилых домовЕжедневно в мире фиксируется несколько десятков тысяч гроз и ударов молнии. Из-за молний происходит короткое замыкание, возникают пожары, наносится непоправимый ущерб имуществу и гибнут люди. Поэтому молниезащита многоэтажных жилых домов всегда очень актуальна.

Возгорания в домах, связанные с грозами, не редкость в крупных городах нашей страны. И система молниезащиты оговаривается еще на этапе проектирования зданий.

Молниезащита многоэтажек подразделяется на внешнюю и внутреннюю, а также оборудование системы уравнивания потенциалов.

Внешняя молниезащита

Внешняя молниезащита многоэтажных жилых домов — это обязательная система, устанавливаемая почти на всех сооружениях. Она состоит из молниеприемника, который ловит молнию и направляет её на токоотводы. Затем токоотводы ведут этот заряд далее к заземлителю, который представляет собой одиночный заземляющий электрод или группу электродов, находящихся в электрическом контакте с землей.

Внутренняя молниезащита

Внутренняя молниезащита многоэтажных домов служит для защиты электрооборудования от статического напряжения. Также данный тип молниезащиты обезопасит от вторичного воздействия молнии на дома.

То есть внутренняя молниезащита защитит бытовую технику, станки и остальное электрическое оборудование.

Таким образом, молниезащита многоэтажных жилых домов — это целая система и ряд мероприятий, которые ограждают от разрушающего действия грозы и молнии.

Монтаж молниезащиты для каждого типа домов может отличаться в зависимости от их конструкционных особенностей. Также все работы должны быть проведены эстетически привлекательно, не портить архитектурный ансамбль. Центр противопожарных услуг «ДИЯ» оказывает услуги по проектированию и монтажу систем молниезащиты для зданий и сооружений на высшем уровне.