Порошковые системы пожаротушения

Порошок или порошковые смеси — это основные огнетушащие средства, используемые в качестве порошковых систем огнетушения. Согласно нормативным документам, порошковые системы положено устанавливать в офисах, на промышленных и производственных предприятиях, в электроустановках, в административных зданиях. Основное достоинство порошкового пожаротушения в минимальном нанесении ущерба на объекты, защищаемые данными системами пожаротушения.

Порошковые системы пожаротушения бывают трех видов:

Тушение пожара при данном виде пожаротушения реализуется методом выпуска мелкодисперсного порошкового состава.

Порошковые системы пожаротушения — это самые дешевые установки среди всех видов пожаротушения. Также они просты в монтаже и неприхотливы в эксплуатации. Однако, порошковое пожаротушение имеет и свои недостатки. Основные из них: коррозия металла в случае, если происходит тушение металлических предметов, а также нанесение вреда на пластик и резину.

При возникновении угрозы пожара и в случае применения порошковых систем пожаротушения, в обязательном порядке нужно произвести эвакуацию людей. Это связано с тем, что при попадании порошка на кожу, могут быть вызваны аллергические реакции или астматические приступы.

Поэтому наиболее рекомендовано устанавливать данные системы пожаротушения в необслуживаемых помещениях.