Автоматическое газовое пожаротушение

Автоматическое газовое пожаротушение, системы автоматического газового пожаротушения очень популярны в нашей стране и за рубежом. Их главное преимущество в том, что они годятся к использованию там, где другие средства автоматического пожаротушения не применимы.

Исключительно газовое пожаротушение предписано для библиотек, галерей, книгохранилищ, энергетических объектов.

В системах автоматического газового пожаротушения в качестве огнетушащего вещества используются азот, аргон, двуокись углерода и инертные газы.

Газовые огнетушащие средства обладают свойствами, позволяющими потушить пожар на самой ранней его стадии. Газовые системы пожаротушения на основе двуокиси углерода самые популярные. Наверное каждый из нас видел как тушат пожар, хотя бы в фильмах, когда белые хлопья снега накрывают пространство. Но на самом деле это вовсе не снег, а охлаждающее действие двуокиси углерода.

Все же самыми эффективными являются газовые системы пожаротушения на основе хладона. Тушение возгораний хладоном чаще всего используется на взрывоопасных предприятиях - энергетических объектах, военных базах, складах с горючими материалами. Хладон не только тушит возгорание, но и предотвращает взрывы.

Пенные огнетушители, водяные огнетушители наносят больший урон помещению и содержащимся в нем материальным ценностям, чем газовые огнетушители. Газ намного проще удаляется из объекта путем простого проветривания. А также большим плюсом газовых систем огнетушения является возможность их применения при отрицательных температурах воздуха.

Однако, системы автоматического газового пожаротушения имеют и свои минусы. Они минимально эффективны при возникновении пожара внутри какого-либо объекта и не пригодны при тушении материалов, возгорающихся без кислорода.