Огнезащитные составы для древесины

Древесина относится к легковоспламеняющимся материалам, быстро распространяющим пламя. Инертность горения дерева довольно высока. Однако, как бы это не казалось странным, деревянные сооружения более стойки к возникшему пожару, чем металлические или из железобетона. И при этом зачастую нормы противопожарной безопасности часто становятся серьезной преградой для применения деревянной конструкции в строительстве объекта.

Данные проблемы помогает эффективно решить огнезащитная обработка. Она направлена на снижение возгораемости конструкций. На древесные сооружения наносятся соли, специальные покрытия, задерживающие горение.

Огнезащитные составы на рынке представлены в широком ассортименте. Помните, что огнезащитная пропитка древесины никогда не должна повышать гигроскопичность материала и понижать качество его механических свойств. Также огнезащитная обработка должна быть безопасной и экологичной.

Следует учитывать, что обработанные деревянные конструкции не предполагают эксплуатации на территории с повышенной влажностью. Современный рынок предлагает в первую очередь средства на водной основе, обработанные лакокрасками.

Часть огнезащитных составов для древесины имеют коррозионную агрессивность к металлам. Это следует помнить и не применять их в месте нахождения металлических комплектующих или конструкций. Так, огнезащита может достаточно быстро разрушить, например, кровлю.

Чтобы проверить качество обработки дерева, применяют контрольное тонирование дерева. И только сертифицированные испытания определяют огнеустойчивость обработанной древесины.

Купить системы огнезащитной обработки, системы пожаротушения, купить пожарные сигнализации, купить огнетушитель, противопожарные двери, системы молниезащиты, мобильный комплекс по перезарядке огнетушителей, заказать техобслуживание огнетушителей и другие услуги Вы сможете в Центре противопожарных услуг «ДИЯ» в Днепропетровске и сделать заказ из другого города Украины: Киев, Харьков, Донецк, Симферополь, Одесса, Львов и др.