Пожарная безопасности на транспорте

Огонь — это очень опасная стихия, которую особенно сложно контролировать в общественном транспорте. К сожалению, статистика неутешительна: число пожаров в автобусах и троллейбусах растет год от года, гибнут люди. Поэтому чрезвычайно важно как можно быстрее потушить источник возгорания во избежание необратимых последствий.

На сегодняшний день существует большой выбор средств тушения пожаров на наземном транспорте, но многие из них имеют низкую эффективность. А некоторые средства невозможно применить в определенных ситуациях.

Пожар на транспорте может возникнуть и во время стоянки и в движении. Зачастую это происходит по причине того, что в транспорте есть много горючих материалов и потенциальных источников возгорания. Многократно увеличивается риск возникновения пожара именно при движении, так как кислорода поступает очень даже достаточно. При ДТП из-за удара риск возгорания еще повышается, плюс ко всему добавляется паника, шок, травмы, из-за чего адекватно реагировать и справляться с возгоранием становится невозможно. Именно в такой ситуации на помощь приходят автоматические системы пожаротушения.

Автоматические системы пожаротушения на автотранспорте решают важнейшие задачи: своевременное реагирование на появление очага возгорания и тушение тех агрегатов, с тушением которых не справится огнетушитель.

Установка автоматической системы пожаротушения с генератором огнетушащего аэрозоля в моторном отсеке пассажирского транспорта помогает предотвратить серьезные последствия пожара. При этом блок управления системой устанавливается в кабине водителя. Если температура в отсеке повышается до 130 градусов, на пульт водителя поступает звуковой и световой сигнал оповещения. Если же водитель бездействует в силу, например, недееспособности, система срабатывает автоматически, когда температура повысится до 180 градусов.

Генераторы огнетушащего аэрозоля не один раз доказали свою эффективность в тушении очагов возгорания, а также в условиях уже распространившегося пожара.

Автоматическое пожаротушение имеет главное преимущество: при пожаре нет необходимости открывать капот в отсеке двигателя, что исключает приток кислорода и возгорание ликвидируется значительно быстрее.