Охранно-пожарная сигнализация

Охранно-пожарная сигнализацияКак правило, охранники есть на каждом предприятии, так как безопасность объекта ставится превыше всего. С целью максимальной безопасности применяются также специальные технические средства: видеонаблюдение, автоматическое пожаротушение, сигналы оповещения и т. д. Все эти составляющие в комплексе и являются системой безопасности предприятия.

Охранно-пожарная сигнализация (ОПС) — это основа каждой системы безопасности. Первоначально проводится монтаж охранно-пожарной сигнализации. Данное понятие включает в себя охранную и пожарную сигнализацию, выполняет функцию предостережения от незаконного проникновения на предприятие и функцию выявления пожара.

Рекомендуется устанавливать оба этих вида сигнализации одновременно. Это выгоднее и с точки зрения производительности, и с финансовой стороны.

Сначала следует проектирование охранно-пожарной сигнализации, затем следует монтаж и сдача проекта надзорным органам. После проверки можно осуществлять наращивание системы охранными функциями.

Структура охранно-пожарной сигнализации:

  • Контрольная панель с интегрированным программным обеспечением для ОПС, где происходит контроль работы системы, управление и проведение настроек;
  • Оборудование приема и контроля, которое собирает и обрабатывает информацию (приемно-контрольные панели);
  • Датчики охранно-пожарной сигнализации. Они фиксируют угрозу и направляют сигнал тревоги на контрольную панель;
  • Исполнительные приборы для автоматического пожаротушения и других систем;
  • Приборы оповещения: сирены, громкоговорители. Они доносят сигнал тревоги до людей.