Выбор огнетушителя

Выбор огнетушителяПорой может показаться, что огнетушитель — это совершенно не востребованная деталь интерьера дома или офиса. Но роль данного устройства в борьбе с возгоранием ключевая.

Пожар может случиться от простого замыкания электропроводки, от загоревшегося полотенца, лежащего у плиты. Поэтому огнетушитель необходим в каждом помещении, не только производственном, но и бытовом. Если Вы задумываетесь о защите своей квартиры или дома, кроме системы охраны нужно обязательно купить огнетушитель.

Сегодня самыми востребованными видами огнетушителей являются порошковые огнетушители и углекислотные огнетушители. Они имеют высокую способность к тушению пожара и привлекательный внешний вид. Данные огнетушители применяются для тушения горючих веществ и электроустановок под напряжением.

Раз в пять лет нужно проводить плановое обслуживание огнетушителя. Перезарядка огнетушителей осуществляется на зарядной станции, где также заменяют вышедшие из строя детали.

Правильное использование огнетушителя также является очень важным моментом. Обучить работе с огнетушителем нужно всех людей, находящихся в помещении. Работа огнетушителя достаточно проста: возьмите баллон, выдерните предохранительную чеку и направьте сопло огнетушителя на очаг огня и нажмите ручку.

Углекислотные огнетушители особенно актуальны в помещениях с компьютерами и прочей оргтехникой. Углекислота после тушения не оставляет следов. Порошковые огнетушители стоят значительно меньше, но после их применения все пространство остается усыпанным порошком.