Противопожарные водопроводы

Противопожарные водопроводыЖилые дома высотностью 12 и выше этаже должны иметь противопожарные системы водопроводов с пожарными кранами. Общественные здания, попадающие в категорию особо опасные в пожарном отношении (библиотеки, театры, музеи и пр.) должны иметь противопожарные водопроводы и в дополнение к ним спринклерные и дренчерные установки.

Системы пожарных кранов состоят из тех же элементов, что и другие системы водоснабжения. Для монтажа противопожарных водопроводов используют оцинкованные трубы и арматуру на рабочее давление не менее 0,9 МПа.

Противопожарные водопроводы — это водоразборная арматура, состоящая из пожарного вентеля, рукава, металлического пожарного ствола, клапанов и полугаек для соединения рукава со стволом и вентилем. Существует два типа внутреннего клапана пожарного крана: чугунный и латунный.

Пожарные краны должны находиться в шкафчиках с остекленной дверцей на высоте 1,35 м над полом. В одном пожарном шкафу разрешено держать два пожарные крана, размещенные один над другим. На дверце шкафа красной краской должно быть написано ПК № _.

Все пожарные краны обязаны быть легкодоступными, оптимальным считается размещение у выходов, на лестничных клетках, в вестибюлях.