Перекатка пожарных рукавов

Перекатка пожарных рукавовОгнетушители, пожарные рукава и другое противопожарное оборудование в обязательном порядке подлежит контролю, осмотру и техобслуживанию. Регулярный ремонт устройств позволит избежать случая, когда техника выйдет из строя в самый неподходящий момент.

Перекатка пожарных рукавов должна проводиться с особой тщательностью, так как подача тушащего вещества во время тушения пожара должна быть бесперебойной.

Перекатка пожарных рукавов предусмотрена техникой безопасности. Необходимо раз в полгода контролировать состояние напорного шланга, проводить акт перемотки пожарных рукавов по инструкции.

Также в перечень работ по техосмотру пожарных рукавов входят гидравлические испытания, обновление маркировки, нормы для дальнейшего хранения оборудования.

Если проверка пожарных рукавов происходит при низких температурах, нужно создать условия для правильного оттаивания, промывки, просушки шланга и комплектации на прежнее место хранения. Уличные ПК подлежат более тщательному контролю.

Акт перекатки пожарных рукавов включает:

  • Промывка шланга специальными машинами под давлением;
  • Просушка в шахтах;
  • Ремонт разрывов, прожогов методом вулканизации, «горячей клейки»;
  • Перемотка пожарных рукавов на новый шов со смещением шланга на 90 град.

Все применяемые технологии призваны контролировать рабочее состояние напорных пожарных рукавов.

Если пожарные рукава не прошли техосмотр по графику или в них были найдены сильные повреждения, они переходят в статус «учебно-хозяйственных».