Правила выполнения перекатки пожарных рукавов

Правила выполнения перекатки пожарных рукавовПожарные рукава, как и другое противопожарное оборудование нуждается в регулярном контроле, профилактике, поточных ремонтных работах, чтобы избежать возможного выхода оборудования из строя.

Перекатка пожарных рукавов, как и перезарядка огнетушителей, осуществляется с особым вниманием, так как от их исправности зависит бесперебойная подача воды при тушении возгораний.

Перекатка пожарных рукавов выполняется по следующим правилам:

  • Техника безопасности предусматривает обязательный контроль состояния напорных шлангов раз в 6 месяцев, а также создание акта перемотки пожарных рукавов согласно инструкции.
  • Сначала идет промывка рукавов, затем просушка и непосредственно укладка на место хранения. Уличные ПК находятся под особым контролем.
  • Обновление маркировок, проведение гидравлических испытаний предусмотрены законодательными актами. После этого следует повторная перекатка пожарных рукавов.

Все работы происходят поэтапно. Подготовительный этап включает обработку оборудования, специальными машинами. Затем происходит просушка в шахтах. При необходимости устраняются разрывы и прожоги в шлангах.

После профилактических работ пожарные рукава перематывают на новый шов.

Если пожарные шланги имеют сложные повреждения, их переквалифицируют в учебно-хозяйственные. Для таких рукавов скатка пожарных рукавов не производится.

Скатка пожарных рукавов бывает одинарной — для продолжительного хранения на складе, двойной — для ПК, а также метод «гармошки» и «восьмерки». Все методы контролируют рабочее состояние напорного шланга.