Классификация противопожарных дверей

Классификация противопожарных дверейПротивопожарные двери — это двери, благодаря которым происходит препятствие распространению возникшего возгорания из очага в соседние помещения на протяжении определенного промежутка времени.

Главная задача противопожарных дверей в том, чтобы удержать огонь локализовано до прибытия пожарных и полной эвакуации людей.

Устанавливать противопожарные двери необходимо в госучереждения, коммерческие постройки, жилые дома, согласно требованиям пожарной безопасности. Прежде чем купить противопожарные двери, нужно определить какие именно виды дверей предназначены для установки в том или ином помещении.

Противопожарные двери классифицируются по пределу огнестойкости, измеряемого в минутах (от 15 минут до 6 часов, т.е. 360 минут). Также противопожарные двери делят на виды в зависимости от места применения и особенностей конструкции:

Противопожарные двери для жилых зданий и офисов. Такие двери по внешнему виду не отличаются от обычных дверей, могут иметь декоративные панели. Внутри они заполнены негорючим материалом. Вся фурнитура и замки также устойчивы к высоким температурам. Данные двери изготавливаются с применением терморасширяющегося уплотнителя, который вмонтирован в щель между коробом и полотном.

Противопожарные люки. Отличаются меньшими размерами, чем двери. Предназначены для установки в вентиляционных, лифтовых шахтах, комнатах с электрощитами, в подвальных и запасных выходах.

Двери противопожарные для промышленных предприятий. Для производств с опасностью возникновения возгораний. Устанавливаются на пожарных выходах, подвальных помещениях и т.д.

Центр противопожарных услуг «ДИЯ» предлагает купить противопожарные двери, которые подкреплены сертификатом пожарной безопасности. Изготовление противопожарных дверей происходит в строгом соответствии с нормативами, технологиями и гостами.