Пожарные гидранты

Пожарные гидрантыПожарный гидрант — это устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара. Существуют наземные пожарные гидранты и подземные пожарные гидранты. Как понятно из названия, это подразделение по способу установки. Наиболее популярны гидранты подземные, так как водопроводные сети проложены под землей и получить к ним доступ можно только подземными установками.

Подземные гидранты бывают высотой 0,5-3,5 метров, в зависимости от глубины колодца. Они бывают чугунными или стальными восьми типоразмеров, с шагом 0,25 м. Все гидранты должны находить в рабочем состоянии в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности. Техосмотр гидрантов должен осуществляться дважды в год. В холодный период года они подлежат утеплению и своевременной чистке от снежных заносов.

Подземные пожарные гидранты установлены в специальных колодцах. Сначала открывается крышка люка, откидывается крышка пожарного гидранта и на его верхний резьбовой конец накручивается пожарная колонка. Эта самая колонка (КПА) регулирует подачу воды из водопровода, и к ней присоединяются пожарные рукава и насос пожарной машины. В месте, где установлен пожарный гидрант, должен быть поставлен специальный оповещающий пожарный знак.

Наземные пожарные гидранты размещаются выше поверхности земли с закрепленной на нем колонкой. Они совмещены с водопроводом. Такие пожарные конструкции чаще всего встречаются в селах или на окраинах городов. Колонка гидрант приводится в действие с помощью специального трехгранного ключа.