Противопожарные инструктажи

Противопожарные инструктажиПротивопожарный инструктаж — это информирование работников предприятий о правилах пожарной безопасности при выполнении технологических манипуляций, эксплуатации приборов, хранения и применения пожароопасных веществ и разъяснение действий в случае возникновения пожара.

Пожарно-технический минимум (или пожарный минимум) – это основной вид обучения сотрудников мерам пожарной безопасности.

Существует вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой противопожарный инструктаж.

Вводный противопожарный инструктаж проводится с новыми работниками, вне зависимости от их должностей. Инструктаж проводит человек, ответственный за пожарную безопасность организации.

Первичный противопожарный инструктаж проводят на самом рабочем месте, где людей обучают безопасным методам обращения с определенным сырьем и материалами, знакомят со средствами пожаротушения, оповещения и правилами их эксплуатации во время чрезвычайной ситуации.

Сотрудники предприятий с повышенной пожарной опасностью на протяжении первых нескольких смен после прослушивания и изучения инструктажа, проходят стажировку. По окончанию стажировки проводится оценка теории и практики с последующим допуском к самостоятельной работе.

Повторный противопожарный инструктаж осуществляется ежегодно для закрепления знаний правил пожарной безопасности. По содержанию он идентичен с первичным инструктажем. Проводится на рабочем месте в полном объеме.

Внеплановый инструктаж проводится при определенных обстоятельствах. Его объем и содержание определяется согласно каждому конкретному случаю.

Целевой противопожарный инструктаж проводится при выполнении разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью, при проведении экскурсий в организации и т. д.

Факт проведения инструктажей регистрируется в с журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности.