Пожаротушение в электрощитовых

Пожаротушение в электрощитовыхСистемы автоматического пожаротушения приводятся в действие без участия человека посредством пожарной автоматики. Иногда отдавать пользу этому типу тушения пожара лучше не полностью, а выборочно. Это обусловлено спецификой некоторых помещений.

Газовое пожаротушение является очень эффективным для большинства задач, отличается рациональным расчетом материальных и энергетических затрат.

Газовое пожаротушение в электрощитовых, серверных или дата-центрах — самый оптимальный вариант тушения возгораний. Преимущества газового пожаротушения:

  • Газовые установки пожаротушения и их комплектующие — это надежное высокотехнологичное оборудование;
  • Газ, как главное огнетушащее вещество, не агрессивен к электрооборудованию под напряжением, которое является прямым объектом защиты. Если тушение возгорания осуществляется на ранней стадии, ущерб, нанесенный имуществу, будет сведен к минимуму.

Автоматическое пожаротушение газом позволяет оперативно обнаруживать очаги воспламенения и срабатывает незамедлительно. Благодаря быстрому реагированию, эвакуация людей сможет пройти успешно.

Находиться помещении людям в момент тушения пожара в элетрощитовой, категорически запрещено. Это связано с отрицательным воздействием на организм человека углекислого газа, вызывающего удушье.

Иногда допустимо порошковое пожаротушение электрощитовой, но данный метод имеет свои недостатки: отсутствие гарантий полного ликвидирования возгорания, возникновение коррозии металла, повреждения пластика и резины, не простая уборка после тушения порошком.

Специалисты Центра противопожарных услуг «ДИЯ» осуществляют проектировку газового пожаротушения с учетом местонахождения электрощитовых, путей эвакуации людей, плана здания. Монтаж автоматических установок газового пожаротушения выполняется только с применением огнестойких кабелей и с заземлением.