Обучение должностных лиц по вопросам пожарной безопасности

Обучение должностных лиц по вопросам пожарной безопасностиБольшинство причин возникновения возгораний происходит по вине человеческого фактора: неосторожное обращение с легковоспламеняющимися приборами и материалами, неправильная эксплуатация оборудования, неверное проведение огнеопасных работ.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с неосторожным обращением с огнем, следует проводить обучение должностных лиц по вопросам пожарной безопасности. Обучение работников мерам пожарной безопасности в Украине регламентируется на государственном уровне.

Все сотрудники предприятий должны проходить противопожарные инструктажи и пожарно-технический минимум.

Порядок и сроки прохождения обучения должностных лиц по вопросам пожарной безопасности предусмотрены получаемым распорядительным документом. Контроль за организацией обучения осуществляется органами государственного пожарного надзора.

Обучение должностных лиц по вопросам пожарной безопасности должно включать:

  • знания НПА, правил, положений и инструкций по аспектам охраны труда, пожарной безопасности на предприятиях;
  • знания устройства и принципы работы и функционирования техоборудования, и их противоаварийной защиты;
  • сведения о безопасной эксплуатации энергоустановок и других приборов повышенной пожарной опасности;
  • знания об эвакуации людей и материальных ценностей и выполнение других работ за распоряжениями руководителя тушения пожара;
  • умения пользоваться средствами пожаротушения и оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.

После проведенного обучения сотрудники предприятия должны сдать экзамены. Допуск к работе лиц не сдавших экзамен, или не прошедших обучение вообще, запрещается.