Противодымная защита зданий

Противодымная защита зданий Противодымная защита зданий включает комплекс систем дымоудаления, обеспечивающих незадымляемость путей эвакуации в зданиях.

Системы противодымной защиты для определенных типов помещений должны быть регламентированы соответствующими нормативными актами. Условия развития пожара, пути распространения дыма в разных зданиях разные. В зависимости от этих показателей, решения дымоудаления подразделяются на объёмно-планировочные, конструктивные и специальные.

Согласно объемно-планировочным решениям, здания делятся на противопожарные отсеки и секции, отдельно выделяются пути эвакуации, а помещения с огнеопасными веществами или технологическими процессами изолируются.

Конструктивными решениями являются использование дымонепроницаемых ограждений с высоким пределом огнеустойчивости. Также в этих конструкциях должна быть защита на дверных проемах, в коммуникационных отверстиях, присутствовать вентиляционные люки, дымовые проемы.

Специальные решения по системам дымоудаления — это противодымная защита с механическим или автоматическим приведением в рабочее состояние на момент возникновения опасности. Также к специальным решениям относятся системы шахт лифтов, лестничных клетках, тамбурах и др.

В многоэтажных зданиях кроме естественного входа на лестничную клетку, также должны быть входы туда через воздушную зону по балконам, лоджиям. Если такие конструкции не предусмотрены планировкой, в лестничных клетках должны быть вентиляционные системы. Также необходимо наличие изоляции подвалов и чердаков, техэтажей от защищаемых объектов.

Безопасные эвакуационные пути для людей на случай пожара — это главное условие противодымной защиты помещений. Их обустройство необходимо планировать еще на этапе проектирования зданий.