Пожарная безопасность складов

Пожарная безопасность складовСкладские помещения предназначены для хранения различных предметов и веществ, которые должны располагаться с учетом их физико-химических свойств и принадлежности к категории пожароопасных.

Наиболее часто встречающиеся причины возникновения пожаров на складах — неаккуратное обращение с огнем, курение, замыкания электросетей и электроприборов, в производственных установках, грозовые разряды и неправильное хранение определенных материалов, приводящее к их самовозгоранию.

Согласно ГОСТу существует определенная классификация, согласно которой склады принято подразделять на пять категорий, в зависимости от пожарной опасности хранимых в них материалов.

Категория А. К первой категории относятся взрывоопасные и пожароопасные склады, предназначенные для хранения горючих газов, лития, карбида кальция и помещения, где происходит зарядка щелочных и кислотных аккумуляторов.

Категория Б. Сюда относят также взрыво- и пожароопасные складские помещения, где хранятся баллоны и холодильники с аммиаком в составе, мука и сахарная пудра.

Категория В. Пожароопасные склады, где хранятся каучук и каучуковые изделия, хлопок, шерсть, мешки, брезент, леса и любые предметы в горючей мягкой или твердой таре.

Категория Г. Помещения с производствами огневых работ (сварка), котельные.

Категория Д. Складские помещения с негорючими материалами и веществами в негорючей упаковке, а также мастерские, где проводятся работы с негорючими материалами.

Правильная планировка складского помещения является первоопределяющим условием пожарной безопасности складов. Должно быть проведено четкое зональное разделение склада, с выделением зон с одинаковыми противопожарными требованиями. Комплексы с повышенной пожарной опасностью обязаны находиться с подветренной стороны относительно других зданий. Между складами необходимы свободные противопожарные разрывы, без нагромождений, складирования и стоянки транспорта. Территория склада должна быть ограждена освещена согласно требованиям.

Противопожарные меры, осуществляемые в складах подразделяются на три группы. Первые, предупреждающие возгорания, вторые — оповещательные и третьи, относящиеся к ликвидации уже возникшего огня.