Автоматическое водяное пожаротушение

Автоматическое водяное пожаротушение в последнее время получает все большую популярность. Причина заключается в том, что вода — наиболее эффективное средство пожаротушения, по сравнению с порошком или газом. Пожары тушили водой еще в древние времена, и по сей день это средство номер один в борьбе с огненной стихией.

Автоматические средства пожаротушения на основе воды чаще всего встречаются в городских квартирах, офисах, складских помещениях, на самолетах и морских судах, в банках, на военных объектах. И это далеко не весь список, где применяются средства автоматического водяного пожаротушения.

Вода еще и наиболее дешевое и наиболее доступное средство борьбы с огнем. Среди других преимуществ: высокая степень удельной теплоемкости, охлаждающий эффект, химическая инертность. Все эти достоинства отличают системы автоматического водяного пожаротушения от других автоматических систем.

На сегодняшний день самыми востребуемыми являются два вида установок автоматического водяного пожаротушения:

  • водонаполненные спринклерные установки и воздушные спринклерные установки;
  • дренчерные установки.

Если водонаполненные спринклерные установки устанавливают в помещениях с температурой воздуха не ниже 5С, то воздушные спринклерные установки можно монтировать на объектах с температурой ниже 5С.

В конструкции спринклерных систем есть специальный тепловой замок, которых реагирует на очаг возгорания и срабатывает автоматически.

Дренчерные установки не предусматривают тепловой замок, а срабатывают они с помощью внешних устройств — пожарных извещателей, датчиков.

Однако у систем водяного пожаротушения есть и свои недостатки — нанесение урона помещению, материальным ценностям, существенный расход воды.