Когда нужно устанавливать дымоудаление?

Эксперты уже давно установили, что во время пожара многие погибают не только от главной угрозы — огня, но и от отравления угарным газом и продуктами горения. Все дело в том, что дым распространяется внутри помещения гораздо быстрей огня, моментально проникая в дыхательные пути. Что в дальнейшем приводит к остановке сердца и потере сознания, так что порой человек может даже не успеть выбраться из горящего здания.

Задымление помещения в значительной мере снижает возможность ориентации в пространстве, двигаться на ощупь и порой в неправильном направлении, уходя от эвакуационного плана.

Учитывая все эти факторы, в помещениях с большим скоплением людей и с очагом опасности возгорания устанавливают системы дымоудаления. Это жилые дома, холлы, гардеробные, магазины, подвалы, шахты, тоннели, длинные коридоры и проч.

Установке систем дымоудаления предшествуют расчеты продуктов горения, токсичности дыма. Согласно этим данным рассчитывают пропускную способность системы удаления дыма. Если в помещении установлено системы газового пожаротушения, аэрозольное пожаротушение или порошковое пожаротушение, то в этом случае данные требования не распространяются.

 

Вентиляторы дымоудаления и воздуховоды дымоудаления применяются при проектировании системы дымоудаления. Они имеют высокую производительность и работают даже при больших температурах.

Правильно установленные системы системы дымоудаления обеспечат безопасность людей, которые находятся в здании при пожаре.

Системы дымоудаления бывают динамические и статические.

Статическое дымоудаление - это система отключения вентиляции, которая не позволяет дыму распространиться в соседние помещения. Это наиболее простое и дешевое дымоудаление.

Динамическое дымоудаление - происходит при помощи вентиляторов, которые могут работать для удаления дыма и для подачи свежего воздуха в помещение. Это самая эффективная из систем дымоудаления.