Водопенное пожаротушение

Пену в качестве пожаротушащего вещества начали использовать в 1902 году. Водопенное пожаротушение было предложено русским инженером-химиком Лораном.

Сегодня автоматические установки пожаротушения нередко выбирают в пользу водопенных, поскольку пена эффективно справляется практически с любым видом пожара и является единственным выходом для тушения горючих жидкостей, нефти и т. п.

Пенные установки для тушения пожаров отличает наличие баков для хранения пенообразователя, дозирующих устройств и специальных оросителей и генераторов пены. Они обеспечивают получение воздушно-механической пены необходимой кратности.

Производимые сегодня модули дозирования обеспечивают возможность удерживать раствор нужной концентрации, не смотря на расход, а также пополнять резервуары и во время работы. При этом вместимость можно заказывать индивидуально.

Также Вы всегда можете приобрести в комплекте пенные оросители и генераторы пены различной кратности.

Пенные оросители с низкой кратностью применяются для тушения пожаров в производственных помещениях, в помещениях с присутствием горюче-смазочных материалов и на других объектах, где рекомендовано водопенное пожаротушение.

Для объемного пожаротушения используют оросители с высокой кратностью. Такие генераторы пены повышают эффективность пенообразования без дополнительного введения газового пенообразующего компонента и как следствие повышают кратность и устойчивость пены.

Все пенные генераторы проходят испытания в специальных лабораториях.

Современные водопенные генераторы постоянно улучшаются в своих конструкционных характеристиках, отвечают всем требованиям и проходят детальную проверку на практике.