Насосные станции пожаротушения

Насосные станции пожаротушения имеют широкое распространение, а все благодаря их эффективной работе и своевременной подачи воды для систем автоматического пожаротушения. Автоматическое пожаротушение особенно актуально в административных и промышленных зданиях, на предприятиях маленького и большого масштаба.

Насосные станции пожаротушения должны стать обязательным элементом системы пожарной безопасности жилых и нежилых зданий.

Насосные станции обязательно помогут осуществить своевременное тушение возгораний. На сегодняшний день существует большой выбор насосных установок.

Насосы для пожаротушения — это целая система со своими особенностями конструкций, в которой насос играет главную роль. Насосы производятся из высококачественных высокопрочных сплавов, благодаря которым обеспечивается длительный эксплуатационный срок службы оборудования.

Насосы для пожаротушения должны мгновенно реагировать на возгорание даже спустя 5-10 лет после их установки. Поэтому к покупке насосного оборудования нужно подходить очень ответственно. Перед тем, как купить насосные станции пожаротушения, обратите внимание на наличие сертификатов на оборудование, в том числе международный обязательный сертификат пожарной безопасности.

Профессиональные насосные станции для тушения пожаров должны обладать специфическими особенностями. Так, напор выпускаемой струи должен быть большой мощности, всасывающие показатели также должны быть высокими. А также немаловажными являются простота и надежность в эксплуатации. Во время такой экстренной ситуации как пожар, совершенно нет времени на чтение инструкций, поэтому система тушения должна работать просто и четко.

Насосные станции пожаротушения бывают двух типов: объемного и вибрационного. Насосы для пожаротушения могут применяться в составе дренчерной и спринклерной системы пожаротушения.

Принцип действия насосных станций: шкаф управления насосной станцией принимает сигнал о возникновении пожара от автоматической системы пожаротушения. Затем шкаф автоматически запускает насосную станцию в работу. Насосные станции имеют два насоса -основной и резервный. Систематический контроль оборудования для пожаротушения гарантирует своевременное устранение неполадок и обеспечивает качественную работу оборудования.