Тепловые пожарные извещатели

Пожар — это страшная стихия, которая может нанести непоправимый урон человеку и его материальным ценностям. К сожалению, полностью исключить вероятность возгорания невозможно, но следует стремиться к тому, чтобы максимально уменьшить риск его возникновения. Для этого существует пожарная сигнализация.

Монтаж пожарной сигнализации предусматривает также установку тепловых пожарных извещателей. Именно они служат для определения скорости повышения температуры. А в случаях, когда она выше определенного установленного порога, подают сигнал тревоги.

Тепловые извещатели пожара применяются в случаях:

  1. Если на объекте применяются материалы, которые при горении дают больше жара, чем дыма. Например, таким качеством обладают стены с панелями.
  2. Если на объекте в воздухе содержатся аэрозольные частицы, не имеющие отношения к процессам горения. Например, мука на хлебокомбинате или копоть на станции техобслуживания автомобилей.
  3. Если пространство на объекте тесное.

Тепловые извещатели пожара могут использоваться во взрывоопасных местах благодаря тому, что они реагируют на повышение температуры. Извещатели применяются в условиях, где быстрой рост температуры является стабильным и постоянным явлением, например, в котельной. Также на участках, подверженных образованию пара, дыма, грязи или пыли в нормальных условиях эксплуатации. В зоне риска также находятся помещения с постоянной температурой выше 43°С.

В таких случаях монтаж пожарной сигнализации предусматривает настрой извещателей возгорания на определенную температуру. При уклонении температуры от нормы, датчик посылает сигнал тревоги. Тепловые извещатели пожара не рекомендуется устанавливать в помещениях, где хранятся материальные и культурные ценности, а также в помещениях с низкими температурами.

Наиболее чувствительными являются дифференциальные тепловые извещатели, они же самые быстрые по реагированию.