Огнезащитная обработка древесины

Конструкции из древесины очень часто применяются во время строительства зданий и сооружений различного предназначения. Как известно, древесина наиболее склонна к возгоранию, поэтому так важно проводить её огнезащитную обработку и другие пожарно-профилактические мероприятия.

Огнезащитная обработка направлена на снижение вероятности возгорания дерева в случае возникновения риска пожара.

Способы огнезащиты дерева:

  • Конструктивные способы — установка несгораемых облицовочных материалов, увеличение сечения конструкций и т. п.;
  • Химические способы — противовоспламеняющиеся краски, лаки и пропитки.

Пропиточные составы на сегодняшний день очень разнообразны: пасты, обмазки, антипрены, покрытия, вспучивающиеся краски и лаки. Наиболее важно пропитать средствами от огня несущие цельнодеревянные и клееные конструкции, деревянные конструкции зданий. Предел огнестойкости может зависеть от величины нагрузки и условия ее приложения, формы и размера поперечного сечения элементов, вида конструкции, условий нагревания, породы и степени влажности древесины.

Время обугливания хвойных пород дерева при пожаре примерно постоянно, а огнезащитная обработка позволяет задержать воспламенение до 4 минут. Это значит, что огнезащитная обработка не только предотвращает пожары, но и в случае их возникновения увеличивает время от момента возгорания до момента обрушения конструкции.

Наносить огнезащитные составы нужно на готовые конструкции и изделия с влажностью до 15% и которые в дальнейшем уже не будут подвергаться механической обработке. Перед нанесением следует очистить поверхность от грязи и пыли, а также от предыдущих красок, эмалей, масляных пятен и проч. Обработка поверхностей проводится при температуре выше ноля и относительной влажности воздуха не более 70%. также следует ознакомиться с инструкциями и документацией.

Огнезащитный слой наносится равномерно, без пропусков с более тщательной обработкой соединительных деталей.

Огнезащитная обработка древесины согласно законодательству Украины должна проводиться квалифицированными специалистами, имеющими лицензию на проведение данных работ.