Пожарные гидранты. Техническое обслуживание гидрантов

Пожарный гидрант - это устройство, с помощью которого происходит отбор воды из водопроводной сети для тушения пожаров. Устанавливается в водопроводных сетях для отбора воды с помощью пожарных колонок.

Для открытия и закрытия подземных пожарных гидрантов служат пожарные колонки. Также с их помощью происходит присоединение пожарных рукавов в целях отбора воды из водопроводных сетей на пожарные нужды.

Первый пожарный гидрант появился в конце XIX века, который и до сих пор остается незаменимым помощником при тушении пожаров.

Рабочее положение гидрантов — вертикальное. Гидранты устанавливают в колодцах с помощью пожарной подставки согласно установленным ГОСТам на промытых водопроводных сетях перед их гидравлическими испытаниями.

Техническое обслуживание пожарного гидранта включает проверку:

  • рабочего состояния люка и крышки водопроводного колодца, крышек и резьбы ниппеля, верхнего квадрата штанги и корпуса гидранта;
  • на наличие воды в корпусе и в колодце;
  • проверка герметичности клапана;
  • работы гидранта с установкой пожарной колонки и определения его пропускной способности;
  • легкости открывания и закрывания клапана.

Техническое состояние пожарных гидрантов с пуском воды проверяют два раза в год: в апреле и сентябре-октябре. Первая проверка определяет наличие указателя, место его нахождения и снятие утеплителя, устанавливает пожарную колонку на гидрант, выявляет соответствие квадрата на стержне гидранта квадрату торцевого ключа колонки, удобство присоединения напорно-всасывающих рукавов, соответствие расположения отверстия горловины колодца гидранта колонке.

При этом прочищают заправочное отверстие, удаляют пробку и засоры, пускают воду, открывая шаровой клапан, закрывают шаровой клапан, проверяют работу выпускного отверстия для воды, закрывают горловину колодца крышкой и осматривают место подъезда к гидранту.

При второй проверке помимо перечисленных выше мероприятий обязательно учитывают:

  • наличие подземных вод в колодце гидранта и его стояке и откачивание их,
  • забивку выпускного отверстия пробкой и принятие гидранта на учет;
  • утепление пожарных гидрантов производят после их проверки на техническую исправность.

Неисправные гидранты утеплять запрещается. Утепление таких гидрантов производят после устранения неисправности.