Пожаротушение тонкораспыленной водой

Тонкораспыленная вода и распыленная вода применяется для увеличения огнетущащей способности воды. Преимущество данного способа тушения в том, что такая вода занимает как бы промежуточное положение между жидкостью и газом, а следовательно, сочетает лучшие свойства газового и жидкостного методов тушения.

Тонкораспыленная вода получается путем выброса воды под давлением через специальные оросители. Пожаротушение тонкораспыленной водой является более эффективным, чем аэрозольное пожаротушение, порошковое пожаротушение, газовое пожаротушение и тушение пожаров водой. Также данный способ тушения более безопасный. Поэтому он очень распространен - около 90% пожаров ликвидируют с применением воды.

Пожаротушение водой предъявляет к себе ряд требований: требования к дополнительному оборудованию - дополнительных насосных станций, цистерн для хранения воды, водопитателей и дренажных сооружений и систем; необходимость учитывать, что предстоит большой расход воды, и что возможен некоторый ущерб имущества и материальных ценностей; необходимость обеспечить I категорию надежности энергоустановок.

Однако тонкораспыленное пожаротушение сводит все эти требования к минимуму. Технология пожаротушения тонкораспыленной водой заключается в применении капель воды, диаметр которых не превышает 150 мкм, в то время как в обычных системах размер водяных капель составляет около 0,4-2,0 мм. Из-за этого только порядка 30% воды способствуют борьбе с огнем, остальная же часть становится излишками, которые никак не помогут в пожаротушении.

Уменьшенные капли воды обладают очень высокой проникающей и охлаждающей способностью. Такой водяной туман наиболее эффективен в тушении пожаров. И, что является еще одним преимуществом, расход воды совсем небольшой. Например в течении 10-60 секунд может быть израсходовано около 0,03 л/с на один метр площади.

Пожаротушение тонкораспыленной водой находит свое применение в тушении пожаров в архивах, библиотеках, музеях и прочих подобных учреждениях. Также оно эффективно на энергоустановках под напряжением, благодаря тому что тонкораспыленная вода качественно впитывает твердые частицы дыма без негативных последствий для приборов.