Установка системы пожаротушения

Системы пожаротушения — это специальные устройства, служащие для обнаружения источника возгорания на самых начальных стадиях с целью своевременного устранения огня. Автоматическая установка пожаротушения связана с дополнительными устройствами: система оповещения о возгорании, система управления эвакуацией и автоматическая пожарная сигнализация.  

Совокупность взаимного действия всех этих компонентов и есть автоматическая система пожаротушения.

Разновидности установок систем пожаротушения выделяются в зависимости от применяемых в них огнетушащих веществ и способа их подачи к месту возгорания. Сегодня самыми применяемыми и эффективными являются следующие виды пожаротушения:

  • Водяное пожаротушение;
  • Газовое пожаротушение;
  • Пенное пожаротушение;
  • Порошковое пожаротушение;
  • Аэрозольное пожаротушение.

Каждый из данных видов предназначен для тушения определенных материалов. Бывает, что тушение огня на конкретном материале будет просто невозможным определенным видом установок пожаротушения.

Водяное пожаротушение. Вода является самым популярным видом наполнителя огнетушителей. Данные установки подходят для тушения пожаров в общественных и производственных помещениях. Вода абсолютно безопасна для человека, в отличие от других видов огнетушащих веществ.

Газовое пожаротушение. Данный вид тушения пожара заключается в устранении возгорания химическим подавлением кислорода.  Устанавливается газовая система пожаротушения, как правило, в небольших помещениях: архивы, серверные и т. п.

Пенное пожаротушение. В данном случае тушение происходит водным раствором пенообразователя и применяется для тушения возгорания на нефтегазовых предприятиях.

Порошковое пожаротушение. Подходит для складов с нефтепродуктами, предприятий с электрооборудованием под напряжением, строительных материалов.

Аэрозольное пожаротушение. Этот состав обладает высокой огнетущащей способностью. Служат для тушения горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей.

Установка систем пожаротушения должна продумывается еще на этапе проектирования, учитывает её назначение, площадь помещения, его температурный режим и виды материалов внутри них. Системы пожаротушения сложны в монтаже, требуют специальных знаний и учета слаженной работы коммуникаций, подлежат лицензированию на государственном уровне.

Партнерские ссылки: Audi in Hechingen, BMW in Rielasingen-Worblingen, MINI in Rielasingen-Worblingen, MINI Service in Rielasingen-Worblingen, Ford in Vöhringen, Ford in Vöhringen