Типы азотного пожаротушения

Азотное пожаротушение необходимо там, где хранятся горючие и легковоспламеняющиеся вещества. Нефтегазовые компании, химические производства, склады наиболее часто прибегают к такому типу тушения пожара. Основное преимущество данных установок — предотвращение возможного взрыва.

Принцип работы азотной установки: смесь воздуха и азота проявляет свои инертные свойства. Высокое содержание азота (95-99 %) обуславливает отсутствие горения. Поэтому данная смесь делает дальнейшее распространение огня невозможным.

В каждой установке присутствуют:

  • Мембранный блок, который служит для подачи газообразного азота;
  • Ресивер различного размера, который рассчитывается с учетом объема помещения;
  • Резервуар или несколько резервуаров, где хранится азот.

Азотное пожаротушение просто необходимо в случаях, если в помещении произошло возгорание и есть доступ воздуха. Преимущества таких установок заключаются в скорости и простоте монтажа, надежной работе и долгом сроке службы.

Типы азотных установок очень разнообразны, что позволяет устанавливать их стационарно и применять передвижные установки для борьбы с возгоранием в самых труднодоступных местах.

Станции азотного пожаротушения

Стационарные установки азотного пожаротушения размещают в определенном помещении и предполагают большую площадь воздействия. Данные установки рассчитываются под каждый конкретный объект, так как для размера резервуара важны не только габариты, но и объем пространства объекта.

Передвижные установки азотного пожаротушения

Предназначены для тушения в мобильном режиме. Мобильные установки азотного пожаротушения работают не хуже стационарных, ими даже можно при необходимости тушить пожар с нескольких точек одновременно.

Партнерские ссылки: Audi in Hechingen, BMW in Rielasingen-Worblingen, MINI in Rielasingen-Worblingen, MINI Service in Rielasingen-Worblingen, Ford in Vöhringen, Ford in Vöhringen